Статьи и публикации

Переработка кровельных отходов и нефтешламов – высокорентабельный и актуальный бизнес без конкурентов

Сначала нам говорили, что нам нечего бояться разрушения производства, потому что мы все сможем купить на глобальном рынке. Потом уверяли, что не надо давать экономике денег, потому что будет инфляция. Потом нам начали поднимать налоги, чтобы платить пенсии, но не давали денег, чтобы реконструировать жилищный и коммунальный комплекс. Потом сказали, что нам надо скакнуть в инновационный мир, но не собирались инвестировать в науку. Потом сказали, что экономику будет вытягивать потребительский рынок, но не хотели строить дороги, по которым можно перевозить товары. Потом захотели построить в России мировой финансовый центр, но не захотели осуществлять в стране размещение акций крупнейших компаний.


Мы приходим к печальному выводу: российская промышленность отчаянно недоразвита. Мы толком ничего не производим и гарантированно скатываемся в разряд третьесортных государств. Страна, не обладающая широким набором самых разных обрабатывающих производств, просто гарантирует себе попадание в ловушку бедности. Настоящая модернизация России потребует десятилетий сознательного развития национальных производительных сил. И это не «особый путь России». Этим путем шли все страны, которые действительно модернизировали себя.


В данном материале мы хотим рассказать вам о технологии переработки битумсодержащих отходов и нефтешламов, разработанной нами в 2003 году и с тех пор успешно применяющейся в Калининграде и ряде других городов России и СНГ. Необходимость переработки данных видов отходов понять не сложно: свалки ТБО их не принимают, капитальный ремонт мягких кровель проводится повсеместно и ежегодно, что приводит к постоянному появлению тысяч тонн кровельных отходов в каждом регионе страны, которые никто кроме нас пока так и не научился перерабатывать в ликвидную высококачественную продукцию; отвалы старого рубероида заполняют пригородные леса и овраги; некоторые НПЗ оказываются под угрозой закрытия, так как у них попросту нет способа переработать скопившиеся у них неликвидные нефтешламы; в СМИ то и дело появляется информация об экологических катастрофах локального масштаба, вызванных попаданием отработанного мазута и отходов нефтепеработки в водоёмы вследствие их незаконного сброса.


Для переработки битумсодержащих отходов и нефтешламов наша компания поставляет специальные стационарные Комплексы, состоящие из мини-завода ПБМ (служит для измельчения кровельных отходов и их последующего разделения на фракции), линии РКМ (используется для производства современных битумно-полимерных наплавляемых материалов) и универсального битумоплавильного модуля УБП (предназначен для выплавки чистого битума).


Переработке подлежат следующие виды отходов: битумсодержащие кровельные отходы (на любой основе), отработки масел, отходы мазута, неликвидные нефтешламы, б/у полиэтилен, полипропилен и пенополистирол, резиновая крошка, отходы каучука и латекса.


Спектр высококачественной ликвидной продукции, получаемой из отходов на предлагаемом нами Комплексе:
1) чистый строительный и кровельный битум;
2) рулонный битумно-полимерный наплавляемый материал – подкладочный слой (служит для устройства и ремонта кровель, а так же для гидроизоляции);
3) рулонный битумно-полимерный наплавляемый материал – защитный слой с посыпкой (служит для устройства и ремонта кровель);
4) различные мастики на основе битума;
5) битум-порошок, который может применяться в дорожном строительстве.


Если производители товаров или услуг конкурируют за потребителя, который может проголосовать рублём, участники рынка вынуждены улучшать своё предложение. Те, кому это сделать не удаётся, покидают поле.


Одной из сильных сторон нашего предложения является высокая рентабельность бизнеса на переработке вышеуказанных отходов с применением разработанного нами оборудования.
Полная себестоимость (с амортизационными отчислениями) 1 тонны чистого строительного битума – 3000 – 4000 рублей. Рыночная стоимость 1 тонны аналогичного битума по России составляет 18 000 – 22 000 рублей (в зависимости от региона и приобретаемого количества) и выше.

Полная себестоимость (с амортизационными отчислениями) 1 рулона битумно-полимерного наплавляемого материала – 330 – 450 рублей. Рыночная стоимость 1 рулона аналогичного материала (например, «Унифлекс») по России составляет 1200 - 1400 рублей и выше.
Эти данные вы легко можете самостоятельно проверить, обзвонив 20-30 торговых компаний, строительных баз и НПЗ.


Как уже сообщалось ранее, помимо производства и поставки данного оборудования по переработке отходов, мы и сами работаем таким Комплексом в Калининграде уже 12 лет. В производстве готовой продукции мы используем собственные инновационные запатентованные технологии, позволяющие производить битум и рулонный материал высочайшего качества с низкими издержками. Этот процесс был разработан нашим собственным конструкторским бюро, оснащённым всем необходимым оборудованием, что позволяет нам самостоятельно проводить нужные испытания. Также нами непрерывно ведутся исследования для предоставления потенциальным покупателям передовой продукции. Только такой подход работает и приносит свои плоды на конкурентном рынке.


Мы предлагаем 4 комплектации оборудования, отличающиеся производительностью и спектром выпускаемой продукции. Начальная комплектация служит только для выпуска чистого битума. Остальные – как для выпуска чистого битума, так и для производства битумно-полимерных наплавляемых материалов. Любая комплектация способна переработать 300 тонн битумсодержщих отходов за 1 месяц. Если более подробно рассказать о производительности «Оптимальной комплектации», то она составляет 50 тонн чистого битума и 2500 рулонов кровельного материала либо 100 тонн чистого битума и 1250 рулонов кровельного материала в месяц. Оборудование работает в любое время года, то есть данный вид бизнеса не является сезонным. Также прошу обратить внимание, что это производство полного цикла. К тому же, никаких отходов после переработки не остаётся, они на 100% идут в дело.


Деньги без новых идей не работают, а лишь способствуют дальнейшему падению рентабельности. Чтобы сделать сверхприбыль, надо быть в отрасли первым. Нашим клиентам мы предлагаем эксклюзивное право работать в их регионе на разработанном нами оборудовании. То есть вопрос в том, кто быстрее адаптируется к новым реалиям в экономике и бизнесе. Мы считаем, что наше предложение - хороший шанс для того, чтобы использовать кризис в свою пользу.


Монтаж и запуск оборудования, а так же обучение ваших рабочих проводятся нашими специалистами и входят в стоимость оборудования. Мы обеспечиваем всем своим клиентам техническую поддержку и сервис после запуска данного производства в их городах.


Наши сотрудники готовы выслать вам полную ознакомительную информацию по Комплексу: актуальное коммерческое предложение, фотографии и видеоматериалы, ТЭО, инструкцию по организации сбора кровельных отходов и прочего необходимого сырья, разрешительную документацию и так далее. Также мы приглашаем всех заинтересованных в организации бизнеса на переработке посетить Калининград и увидеть весь Комплекс в реальной работе – от полигона битумсодержащих отходов до выпуска готовой продукции. Воспользуйтесь преимуществами наших знаний и многолетнего практического опыта!