Статьи и публикации

Оборудование для переработки битумосодержащих отходов - январь 2016

Отечественная промышленность остро нуждается в технологиях, позволяющих снизить энерго- и ресурсопотребление. Как ни парадоксально, таких технологий в России очень много, как много в нашей стране талантливых новаторов. Проблема в том, что по разным причинам путь этих подчас уникальных, не имеющих аналогов инновационных решений от производителя до потребителя тернист и долог. Свою задачу Группа Компаний «ООО ТПБО» видит в том, чтобы, несмотря ни на какие препоны, энергосберегающие технологии работали там, где они реально необходимы.


Более пятнадцати лет мы внедряем собственные инновационные решения, в том числе ВИР-ПЛАСТ-технологию и мобильное ВИР-ПЛАСТ-оборудование для экономичного и качественного капитального ремонта мягких кровель в любое время года. Десятки предприятий России и ближнего зарубежья запустили и успешно применяют данную разработку в своих регионах, а многие из них уже успели получить многомиллионный экономический эффект.


Сегодня мы хотим рассказать о ещё одной разработке, которая по праву может называться гордостью конструкторов и инженеров холдинга «ООО ТПБО». Пока что данный вид деятельности не так распространён, как капремонт мягкой кровли по технологии ВИР-ПЛАСТ, но мы уверены, что у данного проекта – большое будущее.


Ежегодно любой российский город-полумиллионник избавляется примерно от 6-7 тыс. тонн отработанной мягкой кровли. Одни предприятия честно (за немалые деньги) сдают ее для захоронения, другие тайно свозят битумосодержащие отходы на несанкционированные свалки. Однако в любом случае это громадное количество токсичных отходов годами отравляют окружающую среду, так как разлагаются кровельные отходы даже дольше полиэтилена – около ста лет.


Группа Компаний “ООО ТПБО” нашла способ решения этой проблемы по принципу “Ноль отходов”. Нами разработан и запатентован масштабный проект по выпуску линий для 100% переработки битумосодержащих кровельных отходов (БКО). Данное оборудование действительно не имеет аналогов в мире, поэтому к нему уже проявили интерес предприниматели и представители властей ряда европейских стран, а также Канады и США. Технология позволяет использовать отработанную кровлю как сырье для производства товарного битума, гидроизоляционного материала (для устройства кровель и гидроизоляции) и различных мастик. Итого - все отходы в доходы.


Как известно, рубероид представляет собой картон, пропитанный битумом, а современные кровельные материалы получают путем нанесения на прочную негниющую основу битумно-полимерного вяжущего. Это затрудняет вторичную переработку битумосодержащих кровельных отходов. Существующие решения подразумевают крошение отходов целиком и последующую выплавку их в печи. Однако, невысокое качество получаемого таким образом битумно-картонного сырья ограничивает возможность его широкого применения.


Наша технология позволяет разделять БКО на картон и битум-порошок и вырабатывать из них качественные коммерческие продукты, при этом разделение отходов на фракции и получение готовой ликвидной продукции выполняется с помощью одного стационарного Комплекса. Состоит он из мини-завода ПБМ, линии РКМ и одного либо нескольких модулей УБП. Временная протяжённость техпроцесса от попадания отходов на ленту конвейера до получения из них чистого битума либо рулонного материала составляет в среднем 48 часов. Наглядно увидеть весь процесс можно на производственной площадке «ООО ТПБО» в Калининграде. Опыт переработки данных отходов – 12 лет.


Переработка битумосодержащих кровельных отходов на оборудовании производства «ООО ТПБО» - это:

• Экологично, так как происходит полная переработка битумосодержащих кровельных отходов, а также неликвидных нефтешламов, отработанных масел и мазута, отходов полиэтилена и полипропилена;

• Экономично, так как отсутствуют затраты на приобретение сырья, а энергетические затраты на работу оборудования сведены к минимуму;

• Востребовано у поставщиков сырья (бесплатная или дешевая законная утилизация) и покупателей (сниженная цена плюс улучшенное качество по сравнению с рыночными аналогами).

• Прибыльно, так как применяемые инновации позволяют получить высочайшее качество конечных продуктов при низкой себестоимости, а высокая производительность гарантирует быструю окупаемость и высокую ежемесячную чистую прибыль.


За годы применения оборудования для переработки битумосодержащих кровельных отходов компанией «ООО ТПБО», а также нашими клиентами (которые закупили и запустили такое производство у себя в регионах), проведены лабораторные и опытно-промышленные испытания получаемых рулонных битумно-полимерных наплавляемых материалов, которые показали, что они обладают важнейшими для сферы своего применения характеристиками:

• тепло-, морозо-, свето-, влагостойкие;

• прочные;

• эластичные;

• устойчивые к воздействию агрессивных сред.


Получаемый чистый вторичный битум подходит под требования ГОСТ для битумов нефтяных строительных, его характеристики находятся в диапазоне между БН 70/30 и БН 90/10, склоняясь к последнему.


Можно с уверенностью сказать, что такого благоприятного для внедрения и развития набора факторов и преимуществ нет ни в одном другом известном нам легальном бизнесе. Сырьё для своего производства вы будете получать как минимум бесплатно, так как любая организация стремится избавиться от своих отходов законно, но без лишних трат. Кроме того, перерабатывать это сырье в высококлассные продукты вы будете с минимальными энергетическими и трудовыми затратами. А благодаря низкой себестоимости получаемых продуктов вы сможете сбывать ее по конкурентоспособной цене, со временем захватив рынок Вашего региона и в дальнейшем работая без конкурентов.


Помните, что кровельные отходы – это доходы, которые лежат под ногами. Если вы хотите реализовать в своем городе этот уникальный проект по переработке БКО, просто свяжитесь со специалистами «ООО ТПБО». Наша компания всегда открыта для плодотворного диалога и сотрудничества. Уверены, что наша продукция и услуги помогут Вам в нелегком, но важнейшем деле ресурсосбережения!