Статьи и публикации

Технология переработки битумсодержащих отходов - уникальное технологическое решение, продиктованное временем - статья по Комплексу (март 2014)

К нашему глубокому сожалению, развитие быстрыми темпами технического прогресса влечёт за собой проблемы экологии, загрязнение окружающей среды. Одна за другой происходят экологические катастрофы, например, разливы нефтешламов на плодородные земли и в лесные массивы стали привычным делом (вспоминаются прошлогодние случае в Стерлитамаке и в пригороде Казани, получившие огласку на центральном российском телевидении). Отходы старых мягких кровель месяцами лежат на палисадниках во дворах отремонтированных жилых домов, а затем вывозятся в овраг или в ближайший лес, так как данный вид отходов городские свалки ТБО не принимают. По сути, получается тупиковая ситуация, и что с ней делать – никто не знает.


Есть ли выход из замкнутого круга? Да, выход есть.

Имя ему – Комплекс по переработке битумсодержащих отходов и нефтешламов, разработанный Группой Компаний «ООО ТПБО» из Калининграда. Это уникальное оборудование специально создано для стопроцентной переработки любых отходов мягких кровель, а так же залежей нефтешламов (в каком бы виде и состоянии они не находились – с примесями воды, песка и т.д.).


На первом этапе переработка битумных кровельных отходов производится механическим способом: снятые с кровли пласты отслужившего своё кровельного материала (или привезённый с картонно-рубероидного завода брак) разделяется на две фракции, т.е. битум-порошок отделяется от кусочков измельчённой основы (картон, полиэстер, стеклоткань, стекловолокно).


Далее из данного сырья (на линиях, входящих в состав Комплекса) выпускается следующий спектр качественной готовой продукции:
а) чистый строительный и кровельный битум;
б) уникальные по своему составу и характеристикам рулонные битумно-полимерные наплавляемые материалы (для устройства кровель и гидроизоляции);
в) различные битумные мастики.


В производстве рулонных материалов как раз и используются нефтешламы и отходы мазута. Также в техпроцессе задействована полная переработка б/у полиэтиленовой плёнки и пенополистирола, отработка масел, отходы резины, каучука и латекса – всё это используется в качестве наполнителей, а так же модификаторов и пластификаторов. Процессы переработки кровельных битумосодержащих отходов и получение из них готовой продукции представляют собой замкнутый цикл. Ничего не выбрасывается, отходов нет.


И, что самое главное: из 30 кг кровельных отходов получается 1 рулон битумно-полимерного наплавляемого материала (когда покровная смесь уже полностью готова, линия по производству выпускает 1 такой рулон в минуту). Материал по своему составу представляет собой комбинированную многокомпонентную полимерную матрицу, где в качестве наполнителя, помимо битум-порошка и волокон основы переработанного сырья (полиэстер, картон, стеклохолст, стеклоткань), используется ещё 8 составляющих. Это делает получаемый на линии рулонный материал более устойчивым к перепадам температур, более гибким и очень прочным (по сравнению с аналогичными наплавляемыми материалами, изготовленными из покупного битума по стандартной технологии, которая предусматривает наличие в составе покровной смеси для нанесения на основу только битум, СБС-модификатор и тальк).


Второе направление, которое мы успешно освоили – производство лёгкого утеплителя с высоким сроком службы для кровель и фасадов (с любой нужной разуклонкой) из отходов пенополистирола (пенопласта).

Развивая свои изобретения и разработки, мы совершенствуем как применяемые технологические линии, так и сам техпроцесс. Например, в последней модификации мини-завода по переработке битумсодержащих отходов мы осуществили автоматическую механическую очистку сеток в приёмных бункерах, что позволяет не останавливать оборудование для очистки, а так же ликвидирует выбросы битумной пыли в атмосферу за счёт улучшенной системы фильтров модульного типа. Усовершенствована и механическая часть мини-завода, были установлены самоцентрующиеся подшипники, что увеличило производительность оборудования благодаря тому, что теперь практически нет необходимости останавливаться на регламентные работы.


Создав данный модернизированный Комплекс, заставляющий переосмыслить сам подход к переработке многих видов отходов, в которых тонут современные города не только России и СНГ, но и практически всего земного шара, мы гордимся, что первыми изобрели необходимые технологии и оборудование, по сей день не имеющие аналогов в мире.


Все эти факторы дают неограниченные возможности тем, кто применяет данную технологию на практике. С ней Вы не будете иметь конкурентов в своём регионе, а Ваш бизнес будет всегда в движении. Всё гениальное – просто!