Статьи и публикации

Оборудование (стационарный Комплекс) для переработки битумосодержаших кровельных отходов - статья (апрель 2014)

10 лет назад Калининградским холдингом было разработано и запущено в серийное производство оборудование, позволяющее перерабатывать любые битумные отходы мягких кровель и нефтешламы в масштабах города или региона, получая на выходе качественную продукцию, имеющую стабильно высокий спрос.


Данное оборудование будет интересно как строительным и перерабатывающим компаниям, так и инвесторам, которые ищут возможность выгодно вложить деньги в реальное производство. Также огромную пользу оно принесёт крупным предприятиям с огромными площадями мягких кровель, а так же организациям из системы ЖКХ.


Мы поставляем оборудование в трёх комплектациях, отличающихся спектром и количеством ежемесячно получаемой готовой продукции; любая комплектация способна переработать 300 тонн битумсодержащих отходов за 1 месяц.


Обращаем Ваше внимание на то, что оборудование и сопутствующие технологии были разработаны и запатентованы нашей организацией, поэтому не имеют аналогов в России и мире. За годы работы мы посетили десятки строительных выставок и форумов (в России, Украине, Беларуси и Казахстане), где наши инновационные разработки были награждены золотыми и серебряными медалями, почётными дипломами и грамотами. На данный момент мы имеем опыт поставки и запуска данного Комплекса по переработке в ряде городов России и СНГ, готовится экспортный вариант для Чехии. Увидеть всё оборудование в реальной работе можно как у нас, в Калининграде, так и у наших клиентов в других регионах.


Уникальность данного Комплекса заключается в его способности круглогодично перерабатывать любые битумсодержащие отходы мягких кровель (на любой основе и безосновные). В качестве добавок для производства конечных продуктов могут применяться отработка масел, отходы мазута, нефтешламы, б/у полиэтилен, полипропилен и пенополистирол, резиновая крошка, отходы каучука и латекса. При этом на выходе никаких отходов не образуется, всё вышеперечисленное перерабатывается полностью, в итоге получается обширный список готовой продукции (которая может поставлять как торговым организациям и строительным компаниям, так и использоваться непосредственно Вами):

1) чистый строительный и кровельный битум;

2) рулонный битумно-полимерный наплавляемый материал – подкладочный слой (служит для устройства и ремонта кровель а так же для гидроизоляции);

3) рулонный битумно-полимерный наплавляемый материал – защитный слой (служит для устройства и ремонта кровель);

4) различные мастики на основе битума;

5) битум-порошок, который может применяться в дорожном строительстве.

Самое главное, что себестоимость всей продукции в разы ниже, чем рыночная стоимость аналогичных по качеству товаров, представленных на рынке.

Например, полная себестоимость 1 тонны битума, полученной на Комплексе, не превышает 1500-2000 рублей в зависимости от стоимости электроэнергии, уровня зарплат рабочих и времени года. Рыночная стоимость 1 тонны аналогичного по свойствам битума по России (и Вы легко можете это проверить) – 19 000 рублей и более. Полная себестоимость 1 рулона битумно-полимерного наплавляемого материала – 250-300 рублей (это 10 погонных метров), а рыночная стоимость его аналога составляет 950-1050 рублей за 1 рулон и выше (летом эти цифры вырастут ещё минимум на 10%).


Самое главное, что мы не просто продаём «металл», а предлагаем реальный замкнутый бизнес, передавая также полную технологию и все наработки (наши и наших клиентов), касающиеся организации сбора основного сырья (битумсодержащих отходов) и всех необходимых добавок, а так же реализации готовой продукции. Таким образом, Вам не приходится «изобретать колесо», вся схема уже отработана до Вас, и Вам остаётся лишь взять её на вооружение и применить в Вашем городе и регионе. Реальная окупаемость составляет 9 – 15 месяцев, технико-экономическое обоснование (на оптимальную комплектацию производительностью 4000 рулонов в месяц) имеется.


Важно, что битумсодержащие отходы мягких кровель постоянно образуются в ходе ремонта жилых домов, производственных и складских зданий и сооружений, но никто кроме нас не научился их перерабатывать, однако свалки ТБО эти отходы не принимают. Тем не менее, лицензии для их переработки с помощью поставляемого нами Комплекса не требуется, что облегчает Вам запуск данного бизнеса.


У многих поначалу появляется опасение, что накопленных за строительный сезон (с весны по осень) кровельных отходов не хватит на круглогодичное производство, либо что в их регионе все отходы можно переработать за пару лет, и потом оборудование окажется не нужным. На примере Калининградской области (население около 1 млн. человек) хотим развеять данные сомнения: переработкой отходов мягких кровель в нашем регионе мы занимаемся на протяжении 11 лет, работа ведётся круглый год, при этом даже в конце зимы на нашем основном полигоне остаётся не менее 1000-1500 тонн сырья. В разгар сезона эта цифра составляет 2500-3000 тонн отходов.


В большинстве регионов России и СНГ данный бизнес пока не организован, поэтому Вы можете стать первым и захватить эту нишу, не имея конкурентов, так как мы готовы предоставить Вам монопольное право работы данным Комплексом на определённой территории (полные условия обсуждаются при встрече в Калининграде).


Мы готовы выслать Вам полную ознакомительную информацию, включающую фотографии, видеоролики, стоимость, ТЭО, характеристики готовой продукции, сертификаты, а так продемонстрировать полную работу данного оборудования и предоставить образцы получаемой продукции. Связывайтесь с нами сегодня удобным для Вам способом!