Статьи и публикации

Сравнение ВИР-ПЛАСТ-технологии и традиционного способа капремонта кровли

Принцип создания новой кровли путём локальной переработки старой является самым выгодным даже в теоретическом плане, а на практике – это реальная возможность сэкономить десятки миллионов рублей городского бюджета ежегодно. Кровля, отремонтированная по ВИР-ПЛАСТ-технологии, обладает на порядок более высокими характеристиками:

— высокая эластичность и устойчивость к температурным перепадам;

— повышенная долговечность (реальный срок безремонтной эксплуатации – 15 лет);

— минимальный вес (1 м2);

— отсутствие необходимости в дополнительной пароизоляции.


Но главное преимущество, которое делает ВИР-ПЛАСТ-технологию выгоднейшим решением многих коммунальных проблем – это высокая экономическая целесообразность:

— исключаются затраты на транспортировку и утилизацию отходов;

— отсутствует необходимость в закупке и доставке больших объёмов дополнительного материала;

— минимизированы трудозатраты.


Получаемое в результате переработки новое покрытие называется ВИР-ПЛАСТ и является единственным в мире кровельным материалом, имеющим трёхкратное армирование.


Краткий обзор технологии

В основу ехнологии вторичного использования кровельных материалов положен принцип термической переработки измельчённых отходов старого кровельного слоя с добавлением ряда пластификаторов и модификаторов. Получаемая в результате переработки пластичная, гомогенная и обезвоженная масса сбалансированно объединяет два, казалось бы, противоположных качества – прочность армированного фиброволокнами полимера и эластичность битумно-латексной мастики.


В качестве добавок используются недорогие компоненты:

— стирол-бутадиен-стирол (СБС), легко заменяемый аналогом - полиэтиленовой плёнкой;

— полимеры, внедряемые в смесь в виде отработанного машинного масла;

— комбинированный модификатор из производных каучука и латекса.


Технологически процесс реализован в следующих этапах:

— снятие и измельчение старого кровельного покрытия (механическим способом);

— плавление, дегидратация и гомогенизация в специальном термическом боксе (до температуры 180°С) с добавлением пластификаторов и модификаторов;

— укладка на очищенную поверхность крыши;

— выравнивание поверхности ВИР-пласта, нанесение слоя рулонного кровельного материала с мелкозернистой посыпкой (для защиты от УФ-излучения).


В результате создаётся плотный упругий слой (от 14 до 30 мм), заполняющий, благодаря высокой адгезии, все микропоры, ямки и трещины, и способный сохранять свои рабочие качества в очень широком диапазоне температур.


Применяемое ВИР-ПЛАСТ-оборудование мобильно и компактно, поэтому может быть установлено непосредственно в зоне проведения работ – прямо на ремонтируемой кровле. Все устройства и аппараты, входящие в состав комплекта, допускают подключение к стандартной электросети многоквартирных домов (380В). Суммарная потребляемая мощность базовой конфигурации оборудования ВИР-ПЛАСТ – 51 кВт.


Почему ВИР-ПЛАСТ технология стремительно набирает популярность?

Благодаря усилиям руководства холдинга «ООО ТПБО», количество городов в странах СНГ, где ВИР-ПЛАСТ-технология капитального ремонта мягких кровель утверждена в качестве основной на муниципальном уровне, с каждым годом растёт. Это объясняется также и тем, что данная технология позволяет:

— выполнять капитальный ремонт в любое время года;

— значительно расширить объёмы планового обновления кровельных покрытий;

— решить проблему утилизации старых кровельных материалов;

— в несколько раз снизить затраты на обслуживание и ремонт мягких кровель уже в среднесрочной перспективе;

— минимизировать ресурсное сопровождение работ.


Отдельно стоит отметить отсутствие строгих требований к квалификации работников в ремонтных бригадах. Только бригадир должен иметь удостоверение электрика, для остальных достаточно пройти инструктаж по пожарной безопасности, работам на высоте, и, разумеется, получить допуск на право работ с применением ВИР-ПЛАСТ-технологии.


Немаловажно также и то, что использование пластических мастик позволяет более эффективно герметизировать сложные поверхности: изгибы, углы, выводы технологических коммуникаций. При обслуживании промышленных объектов данное преимущество позволяет завершить работы со значительным опережением графика.


Сопоставление классического и нового методов ремонта мягкой кровли

Использование рулонных материалов

ВИР-ПЛАСТ-технология

Толщина укладки – 5-7 мм

В зависимости от решаемых задач слой материала ВИР-ПЛАСТ может иметь толщину от 14 до 30 мм

Новые слои, как правило, укладываются поверх старых, что создаёт дополнительную нагрузку на силовую конструкцию здания.

Толщина слоя всегда соответствует технологической задаче и конструктивным особенностям кровли. Перед укладкой ВИР-пласта весь старый кровельный пирог снимается до основания.

Покрытие содержит швы (почти 1.5 км на 1000 м2), которые являются основной причиной протечем и преждевременного разрушения всей мягкой кровли.

ВИР-пласт не содержит стыков и обладает высокой адгезией. В сочетании с пластичностью, это обеспечивает отсутствие воздушных полостей, в которых могла бы конденсироваться влага. Также, в ходе уплотнения достигается полное заполнение всех внутренних полостей, ямок, трещин и микропор, что исключает внутреннюю конденсацию.

Базовый срок безремонтной работы рулонных покрытий – от 1 до 3 лет.

Проверенный срок безремонтной эксплуатации мягких кровель, созданных по ВИР-ПЛАСТ технологии – до 15 лет.

Каждый ремонт сопровождается закупкой большого количества новых материалов. Необходимо проводить множество дополнительных работ (замена утеплителя и стяжки и т.п.).

Полная рециркуляция – как для создания нового слоя, так и для ремонтных операций используется переработанное старое покрытие.

Присущи сезонные ограничения – укладку можно производить только в сухое и тёплое время года.

Работы можно выполнять круглогодично (кроме дней с непосредственным выпадением осадков).

Наличие швов и многослойная конструкция обуславливают двухстороннее старение рулонного покрытия – как снаружи, так и со стороны внутренних поверхностей.

ВИР-пласт полностью герметичен и подвергается воздействию внешних факторов только с внешней, защищённой специальным слоем (с посыпкой), стороны.

Термические колебания многослойного «пирога» из рулонных материалов часто приводят к отрыву в местах примыкания к элементам строительных конструкций.

Пластичное покрытие, созданное по ВИР-ПЛАСТ технологии, обладает значительно более высоким коэффициентом растяжения и не допускает растрескивания от термических колебаний.

Высокая вероятность технологических повреждений кровли даже на этапе укладки: термическое растрескивание, потеря пластичности из-за старения наносимого рулонного материала (и как следствие, появление трещин), механические проколы и порезы. При этом визуальное обнаружение подобных дефектов крайне затруднительно.

ВИР-ПЛАСТ технология полностью лишена подобных недостатков, так как укладка пластической массы производится в расплавленном состоянии при температуре 180°С.

При длительном хранении возможно слипание внутренних слоёв рулонных материалов. Как следствие – списание в брак при попытке разматывания рулона.

Понятие «бракованный материал» отсутствует полностью. Используется всё сырьё со старой кровли. «Лишний» материал переносится на следующий объект либо используется при устройстве кровель из материала ВИР-пласт на строящихся зданиях и сооружениях.

Финансовые и логистические проблемы, связанные с утилизацией старых покрытий (в случаях обязательной полной замены, если речь идёт о капитальном ремонте): необходимость разрешения СЭС на захоронение такого рода отходов, обеспечение выгрузки и транспортировки. Как правило, на утилизацию старых покрытий расходуется до 30% бюджета, выделяемого на ремонт кровли.

Необходимость в утилизации старых покрытий отсутствует, так как оно полностью перерабатывается непосредственно в зоне проведения работ.


Узнать более подробную информацию о ВИР-ПЛАСТ-технологии, ремонте мягкой кровле, гидро- и теплоизоляции зданий Вы можете у сотрудников компании «ООО ТПБО» по каналам связи, указанным на сайте.