Статьи и публикации

Прорыв в переработке битумосодержащих отходов - статья по Комплексу (март 2014)

Калининградский научно-производственный холдинг «ООО ТПБО» широко известна своим опытом в переработке битумсодержащих отходов, нефтешламов, отходов нефтепереработки и прочих строительных отходов, а так же в разработке инновационных технологий и оборудования, конкретно технологической линии по переработке вышеупомянутых отходов и линии для производства рулонных битумно-полимерных наплавляемых материалов (из вторичного сырья). О своих разработках и их практическом применении рассказывает Президент Ковалёв Сергей Иванович.

Характерной особенностью данного инновационного проекта является то, что в переработку идёт 100% всех типов кровельных наплавляемых битумсодержащих материалов на любой основе, будь то полиэстер, стеклоткань или стеклохолст, также возможна переработка битумной черепицы, рубероида, толи, бризола, пергамина, любой некондиции и брака с заводов-изготовителей кровельных материалов.
В производстве новых наплавляемых материалов (из битумсодержащих отходов) используются нано-добавки из вторсырья. Самое главное, что разработана технологическая карта, где указаны точное время и дозировки для получения нужного качества готовой продукции. Аналогичная добавка разработана для применения в изготовлении чистого битума. Использование нано-добавок, получаемых из вторичного сырья – это прорыв, настоящее открытие в сфере переработки битумсодержащих отходов и производства из них качественной ликвидной продукции.


Как происходит процесс переработки битумсодержащих материалов на модернизированном оборудовании?
Переработка основана на разделении отходов на 2 фракции: битумизированный картон и битум-порошок. «Битумизированный картон» - условное название, так как перерабатываются, как уже говорилось, абсолютно любые кровельные битумные материалы (не только рубероид).
Особое внимание при модернизации оборудования было уделено производительности вышеупомянутого процесса, за счёт улучшения некоторых узлов и их технических параметров она была увеличена на 10% и составляет 330 тонн в месяц (при ежедневной работе по 16 часов в сутки).
Немаловажную роль играет экологическая составляющая: выбросы в атмосферу сведены к нулю, так как, во-первых, разделение отходов на фракции не предполагает термообработку вообще, а в обновлённую линию введён специальный модуль, всасывающий в себя (и не выпускающий в рабочую зону) мелкодисперсную битумную пыль.


Каково преимущество разработанного Вами Комплекса по переработке битумсодержащих отходов по сравнению с оборудованием, используемым предприятиями типа «Технониколя» для производства рулонных наплавляемых материалов для устройства кровель и гидроизоляции?
Преимущество состоит в том, что выпуск мастик, чистого строительного битума и рулонных наплавляемых материалов на нашем Комплексе основан на 100% использовании вторичного сырья, что в разы уменьшает себестоимость. При этом качество получаемой продукции очень высокое и соответствует всем современным нормам, стандартам и требованиям. Для этого, разумеется, требуется строгое соблюдение технологического регламента, неукоснительное следование указаниям технологических карта, а так же ввод ряда специальных компонентов, в т.ч. нано-добавок из вторичного сырья.


Чем ещё отличается Ваше оборудование от применяемого корпорацией «Технониколь» и ей подобными?
Итак, проведём сравнение производства наплавляемых рулонных материалов на нашем Комплексе и на обычных линиях, производящих материал из «покупного» сырья и компонентов.

Разработанные нами технологические линии позволяют пускать в дело (перерабатывать) 100% битумсодержащих отходов мягких кровель и получать из них рулонные материалы бизнес-класса (которые применяются для устройства и ремонта кровель, а так же для гидроизоляции).
Во время приготовления покровной смеси (которая затем наносится на выбранную основу) к двум основным компонентам, битум-порошку и битумизированному картону, в строгих пропорциях вводятся модификаторы и полимерные добавки:
1) СБС-модификатор в виде аналога – полиэтиленовой плёнки
2) Комбинированная латексно-каучуковая добавка
3) Резиновая крошка
4) Полипропилен и полиэтилен в виде отходов медицинских капельниц и шприцов
5) Полимеры в виде отработки масел
6) Нефтешламы, отходы мазута, отходы нефтедобычи
7) Жидкий модификатор фенольной группы.
В результате переработки всех вышеуказанных компонентов мы получаем комбинированную гомогенную массу, однородность которой достигается за счёт диспергирования, т.е. все компоненты «перемешаны» на молекулярном уровне. Данная гомогенная масса (покровная смесь) далее наносится на стеклоткань, стеклохолст или полиэстер. Толщина рулона регулируется (от 2.5 до 5 мм).

Теперь разберём процесс производства на обычных линиях по выпуску наплавляемых материалов. Всё остальное оборудование, производимое в мире, предназначено для работы на новом битуме, т.е. необходимо постоянно закупать чистый битум (выросла цена на битум – подскочила себестоимость – упала прибыль с 1 рулона). Далее в него вводится СБС-модификатор и добавляется в качестве наполнителя тальк. Толщина, как правило, не превышает 2,5 мм. О чём тут можно говорить?


Какие ещё виды продукции может перерабатывать разработанный Вами Комплекс?
В данный момент наше оборудование успешно перерабатывает пенополистирол (пенопласт), далее по специальной технологии производится прекрасный утеплитель для кровель и фасадов. Также Комплекс применяется для рециклинга отходов и брака гипсоплит (гипс отделяется от картона и возвращается в производственный цикл, экономя деньги на закупку сырья).

Подводя итог, докладываю, что с 2007 по 2013 год нами отремонтировано 680 000 квадратных метров мягких кровель Калининградской области исключительно с применением рулонов, произведённых из вторсырья.